Обязательный ЕГЭ по английскому

Министерство образования и науки определилось с введением обязательного ЕГЭ по английскому языку — обязательный ЕГЭ по иностранному языку введут в 2020 году.

Слухи о введении обязательного ЕГЭ по иностранному языку ходили уже давно, и с каждым годом они становились всё более частыми, появлялась информация из различных источников, в том числе, официальных. Но теперь министр образования Дмитрий Ливанов совершенно чётко дал понять, что обязательному ЕГЭ по иностранному языку быть.

В новом федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) утвердили введение обязательного ЕГЭ по английскому языку. Новый стандарт вступает в полную силу с 2020 года.

Планируется две версии экзамена. Новые стандарты предполагают разделение ЕГЭ по иностранному языку на два уровня сложности: базовый (для всех) и профильный (для продвинутых выпускников, нуждающихся в английском для поступления). Старшеклассники смогут сами выбирать, сдавать ли им ЕГЭ на базовом уровне или углублённом (ЕГЭ по английскому, немецкому, французскому или испанскому языкам). Это сделано для того, чтобы отделять выпускников, стремящихся поступить в лингвистические вузы, от старшеклассников, которые не собираются связывать свою дальнейшую профессию с языком. Для таких учащихся задания обязательного ЕГЭ по английскому языку (или любому другому) будут легче. Причём, скорее всего, к этому времени в ЕГЭ по иностранному языку вернут говорение. Возможно, наличие такой части в экзамене и будет одним из отличий углублённого уровня от базового.

Как считают в Минобрнауки, к 2020 году уровень знаний учащихся будет достаточным для введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку. И именно из-за сомнений в уровне современных старшеклассников, обязательный ЕГЭ по английскому в 2014 году решили не вводить, а подождать как раз до 2020, и тогда уже экзаменовать учащихся по одному из иностранных языков.

Можно много спорить о том, необходим ли вообще обязательный ЕГЭ по английскому (или другому) языку, ведь, те, кто поступают в лингвистические вузы, и так выберут этот экзамен. Зачем он остальным? Но, исходя из твёрдости заявлений Ливанова, это уже – вопрос решённый. Так или иначе, для успешной сдачи экзамена уже сейчас нужно записаться на курсы подготовки к ЕГЭ.